هل العادة السرية تسبب طفحا جلديا؟

يسأل قارئ: أنا شاب عمرى 22 سنة، وأمارس العادة السرية منذ 5 سنوات، ولكن فى الآونة الخيرة بدأت تظهر عندى حبوب، وطفح جلدى وحكة فى الجــلد وخاصة فى منطقه البطن، مع ملاحظة أن هذا الطفح والشعور بالحكة يحدث فقط أثناء ممارسة العادة السرية، مع العلم بأنى أجريت تحليل الدم، ولم يظهر عندى شىء يذكر، وكانت النتيجة طبيعية، السؤال ما سبب الحكة والطفح الجلدى، وإذا تركت العادة السرية فكيف الحال عند الزواج إذا ظهرت هذه الحكة، والطفح الجلدى الذى يجعلنى أترك العادة السرية.


يجيب على هذا السؤال الدكتور محمد الشيخ، استشارى جراحة المسالك البولية قائلا: "لا يوجد علاقة بين العادة السرية، وظهور حبوب أو الطفح جلدى، وهذه الأعراض لا تؤثر على المريض عند الزواج، لكن هناك احتمال كبير أن يكون هذا الطفح علامة على إصابة السائل بـ"التينيا".


وفى هذه الحالة ينصح الدكتور المريض بأهمية النظافة الشخصية، وضرورة الاستحمام وتغير الملابس يوميا، وغسلها وتطهيرها بطريقة جيدا، مع مراعاة عدم استعمال أشخاص آخرين لأغراضه الشخصية، لأن التينيا عبارة عن فطريات طفيلية تهاجم الجلد وتسبب الفطور الجلدية عدوى للشعر والجلد والأظافر، نظراً لقدرتها على التغذية على المواد الكيراتنية.


كما أشار إلى ضرورة استشارة طبيب جلدية حتى يتم تشخيصه، وإعطائه العلاج المناسب لحالته، حيث تختلف حالات الإصابة بالتينيا من شخص إلى آخر.